Full Details for Lot 197

Auction 755, Lot # 197

GA - Carey, Mathew.
Mexico or New Spain.
Philadelphia, 1814.
Mapa grabado con límites coloreados, 43 x 39 cm.
Con inserción de mapa en esquina superior derecha del sur de México y Centroamérica.
Con mancha de óxido en margen izquierdo.
Enmarcado.
Publicado en "Carey's General Atlas". Es uno de los primeros mapas de México (incluyendo Texas y Nuevo México), que fueron publicados en Estados Unidos. Refleja la información tomada del mapa de Alexander von Humboldt y es anterior al mapa de Pike, extendiéndose al norte para mostrar el Lago Timpanagos y cubre la mayor parte de Colorado y Nuevo México, así como proporciona detalles sobre Texas, identificando los nombres de lugares tales como: Bejax, Cibola, Provincia, S. Josef, Nuestra Sra. del Rosario, Bahía de Galveston y Texas.
Estimado $12,000-14,000